Как появилась бугельная пробка?

Сегодня пивные бутылки с бугельной (откидной) пробкой пользуются большим спросом. Как появился этот тренд? Такиие бугельные пробки часто называют «flip-top», «swing-top» или «grundle». Первым о создании технологии, которая сможет долго сохранять продукты, задумался Наполеон. Создателю способа, который поможет надолго сохранять продукты в продолжительных походах, император предложил приз в 12 тыс. франков. Их получил Николя Апперт, обнаруживший, что законсервированные и подвергнутые нагреванию продукты увеличивают в разы срок хранения.

Первое подобие, похожее на современную бугельную пробку, было изобретено в 1858 году – крышка типа kilner с прокладкой, несколькими металлическими направляющими и зажимом. 

В 1876 году такая пробка впервые была использована в Новой Англии, но параллельно с этим в 1875 году немец Карл Дитрих разработал крышку с пряжкой для крепления на бутылках, а уже два года спустя Николай Фритцнер открыл в Берлине завод по производству таких бугельных зажимов.

Используемое сегодня название «бугельная пробка» пришло из немецкого языка — bügel переводится как «ручка, дуга» или «захват, зажим». В 1892 году Уильямом Пейнтером уже была придумана современная кроненпробка. Несмотря на то, что именно она пришла на замену бугельной пробке, ее прототип используется до сих пор пивоварнями по всему миру.